Train 68 miniature
Bienvenue sur train 68 miniature pour pouvoir répondre et créer des sujets inscrivez vous.

Réseau de PHILTHO

Aller en bas

Réseau de PHILTHO Empty Réseau de PHILTHO

Message par philtho le Sam 8 Déc 2018 - 13:36

Quelques info sur mon reseau commencé en 1993 :
- dimension:4m x 2,20m
- région:nord est
- epoque:4 à aujourd'hui
- gestion:DR5000 digikeijs + logiciel iTrain + multimaus ROCO
- rétrosignalisation et commande accessoires:arduino +arcomora
- materiel roulant:
BB25170 ROCO
BB167403 PIKO
BB22390 ROCO
BB666062 PIKO
BB425581 PIKO
BB63708 PIKO
BB461013 PIKO
BB16006 ROCO
BB467478 PIKO
BB126164 PIKO
CC172180 ROCO
BB12079 JOUEF
Y5130 JOUEF
BB667612 PIKO
B802 DAPOL
BB26160 PIKO
Z 11502 PIKO
ETF 505-5 PIKO
BB-RM581 KIBRI
BB26025 PIKO
ETF V211 531-3 FLEISCHMANN
BB437001 MEHANO
RAME EPM LS MODEL
BB567415 PIKO
BB867540 PIKO
Z 11518 PAULEX PIKO
DU65 REE
BB36003 JOUEF
X 73912 JOUEF
BB426086 TRIX
136110 BACHMAN
BB427019 MEHANO
CC14003 LIMA
Réseau de PHILTHO 20180719
Réseau de PHILTHO 20180720
Réseau de PHILTHO 20180721
Réseau de PHILTHO 20180722
Réseau de PHILTHO 20180723
Réseau de PHILTHO 20180724
vue général (il manque deux modules)
Réseau de PHILTHO 20181223
Ma maison construction integrale en carton
Réseau de PHILTHO 20181224
La ferme construction integrale en carton
Réseau de PHILTHO 20181225
Réseau de PHILTHO 20180725
Réseau de PHILTHO 20180726
Quelques vues
Réseau de PHILTHO 20181231
Réseau de PHILTHO 20181229
Réseau de PHILTHO 20181230
Réseau de PHILTHO 20180727
Réseau de PHILTHO 20180728
Réseau de PHILTHO 20181233
Réseau de PHILTHO 20181235
Réseau de PHILTHO 20181234
Réseau de PHILTHO 20181236
Réseau de PHILTHO 20181237
Les 2 modules en attente de pose
Réseau de PHILTHO 20181226
Réseau de PHILTHO 20181232
Mon materiel roulant sur la voie d'essais
Réseau de PHILTHO 20180729
Réseau de PHILTHO 20180730
Réseau de PHILTHO 20180731
Réseau de PHILTHO 20181238
Réseau de PHILTHO 20181239
Le reste en attente de programmation
Réseau de PHILTHO 20181241
Réseau de PHILTHO 20181240


Dernière édition par philtho le Sam 8 Déc 2018 - 17:52, édité 1 fois
philtho
philtho
.
.

Prénom : Philippe
Balance Messages : 134
Age : 54
Localisation : Metz Moselle
Autres loisirs : natation,pêche,informatique,électronique,

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Réseau de PHILTHO Empty Re: Réseau de PHILTHO

Message par mog07 le Sam 8 Déc 2018 - 17:13

Bonjour Philtho

Dommage ont ne vois pas tes photos !
Merci aussi pour les tuto .

J'ai hâte de voir les photos à bientôt

daniel Salut
mog07
mog07
.
.

Prénom : daniel
Cancer Messages : 782
Age : 60
Localisation : ardeche
Autres loisirs : 4x4

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Réseau de PHILTHO Empty Re: Réseau de PHILTHO

Message par Invité le Dim 9 Déc 2018 - 8:55

Chez moi je les vois Daniel. Un réseau conséquent, j'aime bien I love you Very Happy
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Réseau de PHILTHO Empty Re: Réseau de PHILTHO

Message par philtho le Dim 9 Déc 2018 - 9:05

Salut à tous
merci de vos messages.C'est normal que Michel vois les photos car je les ais mis après Razz
philtho
philtho
.
.

Prénom : Philippe
Balance Messages : 134
Age : 54
Localisation : Metz Moselle
Autres loisirs : natation,pêche,informatique,électronique,

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Réseau de PHILTHO Empty Re: Réseau de PHILTHO

Message par Invité le Dim 9 Déc 2018 - 9:06

philtho a écrit:Salut à tous
merci de vos messages.C'est normal que Michel vois les photos car je les ais mis après Razz

MDR Very Happy Réseau de PHILTHO 1548875311
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Réseau de PHILTHO Empty Re: Réseau de PHILTHO

Message par Invité le Dim 9 Déc 2018 - 17:53

Salut Philippe

Superbe réseau, félicitations!

gestion:DR5000 digikeijs + logiciel iTrain + multimaus ROCO
- rétrosignalisation et commande accessoires:arduino +arcomora

Itrain, je vais pouvoir te demander de l'aide au cas où... Very Happy

J'ai le logiciel, mais pas encore servi.

Arduino, ça me rappelle lorsque je faisais du modélisme Meccano. J'avais commencé un peu à bidouiller, mais faute de temps j'ai abandonné.

@+

Eric
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Réseau de PHILTHO Empty Re: Réseau de PHILTHO

Message par philtho le Dim 9 Déc 2018 - 18:09

Salut Eric,merci pour tes félicitations.
Pas de soucis pour des conseils sur iTrain malgré que je ne l'exploite pas encore au maximum toutes ces capacitées (voir mon réseau)mais j'ai déjà réalisé le schéma ainsi qu'une extension de gare cachée souterraine et fait des test de simulations.
Pour Arduino regarde ce lien,j'ai acheté plusieurs modules et les ai essayé et c'est super ce que l'on peut faire avec.

https://translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=1&hl=fr&prev=search&rurl=translate.google.fr&sl=en&sp=nmt4&u=https://www.arcomora.com/&xid=25657,15700023,15700124,15700149,15700168,15700186,15700190,15700201,15700208&usg=ALkJrhgmKfwXhM6jV6N-L7hXLUdfTMhTAA
philtho
philtho
.
.

Prénom : Philippe
Balance Messages : 134
Age : 54
Localisation : Metz Moselle
Autres loisirs : natation,pêche,informatique,électronique,

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Réseau de PHILTHO Empty Re: Réseau de PHILTHO

Message par Invité le Lun 10 Déc 2018 - 12:55

Salut Philippe

Quelle version de itrain as-tu?

Moi j'ai la version plus.

Et bien, je suis ébloui avec les possibilités d'arduino sur le train miniature. Je vais télécharger les manuels pour voir ce qui l'en est, surtout que la programmation à faire est presque absente. Par contre il faut faire joujou avec le fer à souder comme j'ai compris car les modules sont en pièces détachées.
De ton côté que gère Arduino sur ton réseau?

Mon matériel est: Lenz, digikeijs DR 4018 et RS8 et j'attends le module lan/usb (rupture de stock )

@+

Eric
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Réseau de PHILTHO Empty Re: Réseau de PHILTHO

Message par philtho le Lun 10 Déc 2018 - 16:26

Salut Eric,
via les boucliers ARCOMORA avec ARDUINO je gére :
- la rétrosignalisation
- la signalisation 3 feux
- la commande des servomoteurs d'aiguillages
via ARDUINO uniquement je gére :
- les animations lumineuses(feux clignotant de travaux,eclairage des maisons,eclairage des rues,carrefour routier,gyrophares pompiers et gendarmerie,radar automatique,simulation de soudure,etc...)
- le passage à niveaux
Et tout cela avec la version pro iTrain.

Au départ j'avais aussi des DR4018,des DR4088 mais je n'avais pas la gestion des feux,l'addition étant déjà de l'ordre de 150€ je me suis calmé dans les dépenses.
Puis j'ai d'abord découvert ARDUINO grace à mon beau frére,je me suis ensuite acheté un coffret kit de démarrage pour 20€ et ai trouvé remarquable les possibilitées d'utilisation de ce micro controleur.
En fouillant sur le net j'ai touvé cela :http://www.locoduino.org/ super site pour le férroviaire.

Par la suite,j'ai aussi découvert ARCOMORA et après quelque test je me suis lancé à la fabrication des boucliers.Aujourd'hui,j'ai presque revendus tout mes modules DIGIKEIJS sauf la DR5000.
J'ai donc acheté les boucliers afin de piloter 30 contacts de rétrosignalisation,30 servomoteurs d'aiguillages,30 feux à 3 leds et tout cela pour la modiques somme de 80€.Ensuite une vingtaine d'ARDUINO pour environ 40€.
Pour moi le calcul était vite fait : 150€ de modules DIGIKEIJS sans la gestion des feux,120€ pour tout faire avec ARDUINO.C'est sur qu'il y a de la soudure à faire mais on est économe ou pas.
philtho
philtho
.
.

Prénom : Philippe
Balance Messages : 134
Age : 54
Localisation : Metz Moselle
Autres loisirs : natation,pêche,informatique,électronique,

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Réseau de PHILTHO Empty Re: Réseau de PHILTHO

Message par Invité le Lun 10 Déc 2018 - 20:37

En effet je vois que l'on peut tout faire...

Je vais réfléchir à tout ça et continuer cette conversation sur mon post ( mon futur réseau ) afin de ne pas polluer le tien.

@+

Eric
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Réseau de PHILTHO Empty Re: Réseau de PHILTHO

Message par philtho le Lun 10 Déc 2018 - 20:39

pas de soucis
philtho
philtho
.
.

Prénom : Philippe
Balance Messages : 134
Age : 54
Localisation : Metz Moselle
Autres loisirs : natation,pêche,informatique,électronique,

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Réseau de PHILTHO Empty Re: Réseau de PHILTHO

Message par mog07 le Mar 11 Déc 2018 - 8:07

Salut philtho
J'aimerais bien voir ton réseau dans son ensemble une fois tout les modules assemblé . Ou mieux une vidéo pour voir la retro-signalisation en action
Salut
mog07
mog07
.
.

Prénom : daniel
Cancer Messages : 782
Age : 60
Localisation : ardeche
Autres loisirs : 4x4

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Réseau de PHILTHO Empty Re: Réseau de PHILTHO

Message par philtho le Mar 11 Déc 2018 - 14:57

Salut Daniel,
J'espére que n'est pas préssé
philtho
philtho
.
.

Prénom : Philippe
Balance Messages : 134
Age : 54
Localisation : Metz Moselle
Autres loisirs : natation,pêche,informatique,électronique,

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Réseau de PHILTHO Empty Re: Réseau de PHILTHO

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum